Главная » Победители конкурса «Лучшая книга Алтая»


Победители конкурса «Лучшая книга Алтая»

2010 год

 

  • Вноминации«Лучшая книга, способствующая воспитанию любви к родному краю – своей малой Родине»

«Алтайский край, 2011: календарь знаменательных и памятных дат» награждается Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова (Вера Сергеевна Олейник — ответственный редактор издания)

  • В номинации «Лучшая книга, имеющая наибольшую практическую ценность для развития края»

«Краеведение и туризм: материалы регион. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию историка и краеведа А. Д. Сергеева» награждается Лаборатория исторического краеведения ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия» (Михаил Александрович Демин — декан исторического факультета АлтГПА)

  • В номинации «Книга, раскрывающая новые страницы в истории края»

«Все только начинается…История Барнаула в фотографиях» награждается руководитель проекта, директор музея «Город» Наталья Владимировна Вакалова

  • В номинации«Лучшее художественное оформление книги»

«Славный Алтай-камень» награждается дизайнер ООО ТЛ «Красный угол» Мария Дмитриевна Гельмс; награждается дизайнер обложки Сергей Николаевич Кисленко

  • В номинации “Лучшая художественно-публицистическая книга”

«Отблеск твой мою память колышет…Воспоминания о поэте Владимире Башунове» награждается редактор книги Сергей Валентинович Бузмаков

В дополнительных номинациях:

  • «Лучшая книга, посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне»

«Солдаты славы не искали : летопись памяти» награждается руководитель редакционного совета Валентин Матвеевич Агарков

  • «Лучшая книга, посвященная школе и учителю»

«Учительские династии Алтайского края» награждается руководитель проекта, член редакционного совета, профессор АлтГПА Эмилия Петровна Хомич

 


Номинация «Лучшая книга, способствующая воспитанию любви  к родному краю – своей малой Родине»

    2009

  • «Путешествие по Чуйскому тракту: неизведанный Алтай»
    Олег Яковлевич Гармс
  • «Знак красоты откроет все врата»
    Маргарита Владимировна Салдан

    2008

  • «Этим гордится Алтайский край: по материалам творческого конкурса»
    награждается Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края (начальник М.П. Щетинин)

    2007

  • энциклопедия «Рубцовск» награждаются: главный редактор Валерий Анатольевич Скубневский и авторский коллектив ЦГБ г. Рубцовска (директор Библиотечной информационной системы г. Рубцовска Нина Васильевна Фоминых)
  • «Забытая история села Голубцово»
    Виктор Александрович Суманосов

    2006

  • «Последняя любовь: повести, рассказы, эссе»
    Иван Павлович Кудинов

    2005

  • «Алтай в трудах ученых и путешественников XVIII — начала ХХ веков»
    награждается творческий коллектив:
    Валерий Анатольевич Скубневский
    Валентина Петровна Кладова,
    Елена Анатольевна Челяева,
    Наталья Владимировна Воробьева

Номинация «Книга, вносящая наиболее значительный вклад в развитие региональной науки»

    2008

  • «Социально-экономическое развитие региона: методика и результаты исследования»
    награждается коллектив авторов (научный редактор А.Я. Троцковский)

    2007

  • «Историко-этимологический словарь русских говоров Алтая. Вып. 1»
    награждается коллектив составителей Кафедры общего и исторического языкознания Факультета филологических наук Алтайского государственного университета Людмила Ивановна Шелепова (редактор)
  • «Ультразвуковые многофункциональные и специализированные аппараты для интенсификации технологических процессов в промышленности, сельском и домашнем хозяйстве»
    награждается коллектив авторов Бийского технологического института Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова Хмелев Владимир Николаевич (редактор)

    2006

  • «Красная книга Алтайского края: в 2-х тт.
    Т. 1: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды растений
    Т. 2: Редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды
    награждается коллектив авторов биологического факультета Алтайского государственного университета

    2005

  • «Флора Алтая» (Т. 1)
    награждается коллектив авторов:
    Рудольф Владимирович Камелин,
    Максим Геннадьевич Куцев,
    Денис Владимирович Тихонов,
    Дмитрий Николаевич Шауло

Номинация «Лучшая книга, имеющая наибольшую практическую ценность для экономического развития края»

    2009

  • «Рациональная организация агропромышленного производства в сельхозорганизациях»
    Михаил Прокопьевич Гриценко
  • «Природа Алтая»
    Виталий Александрович Рассыпнов
  • «Социально-экономическое положение регионов СФО в таблицах и графиках. 2003-2008: стат. сб.»
    награждается Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (руководитель Мочалов Вячеслав Михайлович)

    2008

  • «Региональный рынок труда: проблемы формирования и регулирования»
    награждаются авторы:
    Людмила Васильевна Родионова
    Олеся Евгеньевна Родионова

    2007

  • «Минерально-сырьевые ресурсы Алтайского края»
    награждается коллектив авторов:
    Григорий Николаевич Барчан
    Сергей Владимирович Белоусов
    Леонид Семенович Дым
    Анатолий Иванович Зайцев

    2006

  • серия книг «Что должен знать специалист об особенностях биологии полевых культур и технологии их возделывания»
    Эмилия Сергеевна Григорьева

    2005

  • «Животноводство Алтая»
    награждается коллектив авторов:
    Виктор Александрович Трушников
    Тамара Васильевна Лобанова
    Ирина Юрьевна Попова

Номинация «Лучшая книга для детей и юношества»

    2009

  • «Поющая радуга»
    Ирина Викторовна Цхай
  • «Егорка и Змей Добрыныч: повесть-сказка»
    Юстасия Тарасава

    2008

  • «Слово о матери Шукшина: рукописи, документы, фотографии»
    награждается ГМИЛИКА (Коротков Игорь Алексеевич)

    2007

  • книга сказов «Алтай-Беловодье»
    Александр Михайлович Родионов

    2005

  • «Путешествие на Запад, или тайна мадам Кортни»
    Анна Олеговна Никольская

Номинация «Лучшая книга года (по итогам блиц-опроса читателей библиотек края)

    2009

  • «Крепость Бийская есть главная…»
    Сергей Юрьевич Исупов

    2008

  • «Алтайский учитель-подвижник Степан Павлович Титов»
    Павел Павлович Костенков

    2007

  • «Певчие птицы Алтайского края»
    Олег Яковлевич Гармс

    2006

  • «Деревня моя: историко-публицистический сборник»
    Василий Ильич Казанцев
  • «Художники Алтайского края: в 2-х тт.»
    награждается коллектив отдела краеведения Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова

    2005

  • «Звери Алтая: крупные хищники и копытные»
    Генрих Генрихович Собанский
  • «Повествование о городских окраинах»
    Владимир Михайлович Коржов

Номинация «Лучшее художественное оформление книги»

    2009

  • «Художественные промыслы и ремесла Алтайского края»
    Мария Дмитриевна Гельмс (дизайнер ООО «ТЛ Красный угол»)

    2008

  • «Хроника Кучукского сульфатного завода. От промысла до промышленного гиганта»
    Святослав Юрьевич Кострикин (дизайнер «Алтапресс»)
    Алексей Назарович Шелепов (арт-директор «Алтапресс»)

    2007

  • «Не бойся…»
    Анна Олеговна Никольская-Эксели

    2006

  • «Сергей Прохоров: живопись»
    награждаются:
    Владимир Александрович Раменский
    Юлия Владимировна Раменская

Номинация «Книга, раскрывающая новые страницы в истории края»

    2009

  • «Забытый полк: страницы истории 3-го Барнаульского полка Белой армии»
    награждаются составители:
    Виктор Александрович Суманосов
    Андрей Александрович Краснощеков

    2008

  • «Путь в глубину морей и океанов, путь в высокое небо»
    Анатолий Григорьевич Плужников 2006
  • «Исторический атлас Алтайского края»
    Вадим Борисович Бородаев
    Аркадий Васильевич Контев

Номинация «Лучший учебник»

    2008

  • CD «Методические материалы в помощь друзьям заповедных островов»
    Светлана Александровна Бондаревская
  • «Средства малой энергетики с поршневыми ДВС»
    награждается коллектив авторов: Дмитрий Дмитриевич Матиевский и др.

    2007

  • «Рисунок в системе дизайнобразования»
    Ирина Васильевна Науменко

Номинация «Лучшая книга, раскрывающая творческое наследие В. М. Шукшина»

    2009

  • «Василий Шукшин: жизнь в кино»
    награждается ГМИЛИКА (директор музея Коротков Игорь Алексеевич)

Комментарии: