Главная » Афиша


Афиша апрель 2018 года

 

130 лет Алтайской краевой универсальной научной

библиотеке им. В.Я. Шишкова

20 апреля
18.00Открытие книжно-иллюстративной выставки «Драгоценные ваши автографы» (3 этаж).

Культурно-просветительские мероприятия

2 апреля
14.00Лекция-беседа «Русский язык для математиков».
3 апреля
17.00«Учись читать»: практические занятия по работе с рукописными документами.
4 апреля
10.30Культурно-просветительский проект «Постигаем Алтай» (на базе Регионального центра Президентской библиотеки).

Лекция № 3: «Колывань – родина «Царицы ваз».

5 апреля
14.00Трансляция конференции-вебинара «День кадета в Президентской библиотеке».

Тема: «75-летие создания первых суворовских и нахимовских училищ».

10 апреля
17.00«Учись читать»: практические занятия по работе с рукописными документами
11 апреля
10.30Культурно-просветительский проект «Постигаем Алтай» (на базе Регионального центра Президентской библиотеки).Лекция № 4: « Малые заводские и рудничные поселки Алтая – Павловск, Сузун, Салаир и другие».
12 апреля
14.00Трансляция конференции-вебинара «День космонавтики в Президентской библиотеке.
15.00Презентация книги «Я хочу послужить Отчизне» (памяти молодого художника Никиты Цветкова»).
14 апреля
14.00Научно-познавательный семинар «Познай себя через 12 органов чувств», тема: «Чувство мысли».
16 апреля
11.00Занятие факультета «Культура» Народного университета пожилого человека местного отделения Союза пенсионеров России г. Барнаула.

Тема: «Поставь пластинку»: лекция-презентация фонда виниловых пластинок АКУНБ.

14.00Лекция-беседа «Филология как наука. Научная работа школьника» в рамках гуманитарного цикла «Читаю и пишу по-русски» для старшеклассников и всех желающих.

Ведущий: Галина Петровна Синельникова, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературы АлтГПУ.

17 апреля
14.00Трансляция конференции-вебинара «Защита интеллектуальной собственности: история и современность».

В рамках мероприятия будут представлены материалы, в которых рассматривается развитие теории и практики правового регулирования интеллектуальной собственности.

17.00«Учись читать»: практические занятия по работе с рукописными документами
20 апреля
18.00Всероссийская социокультурная акция «Библионочь».
21 апреля
14.00Научно-познавательный семинар «Познай себя через 12 органов чувств», тема: «Чувство Я».
24 апреля
17.00«Учись читать»: практические занятия по работе с рукописными документами
18.00В отделе абонемента соберутся известные художники, поэты Алтая, чтобы признаться в любви к Барнаулу.
28 апреля
14.00Научно-познавательный семинар «Познай себя через 12 органов чувств». Заключительное занятие.

Ведущая: Л. П. Букатая, кандидат биологических наук, руководитель ИДВиМП.

14, 16, 21, 28 апреля
14.00Просветительский лекторий «Культура – путь к здоровью».
5, 12, 19, 26 апреля
10.00 — 12.00Бесплатные юридические консультации. Прием ведут студенты старших курсов и преподаватели юридической клиники АФ РАНХиГС.
7, 14, 21, 28 апреля
12.00 — 14.00Юридические консультации практикующих юристов комиссии по организации общественного контроля и правозащитной деятельности Общественной палаты Алтайского края.
3, 10, 17, 24 апреля
10.00Консультации по оформлению заявок на изобретения, полезные модели, товарные знаки, промышленные образцы. Консультирует патентовед В. Ф. Карбушев.
5, 12, 19, 26 апреля
10.00Консультации по защите и охране интеллектуальной собственности. Консультирует юрист А. А. Козырев.

Клубы

7, 21 апреля
10.00Клуб виноградарей «Альфа».
11 апреля
17.00Клуб любителей фотографии.
Ведущий: М. Хаустов.
17.30Лингвоклуб.

Вечер немецкого кино.

Просмотр и обсуждение х. ф. «Tschick»/«Гуд бай, Берлин!». Реж. Ф. Акин, Германия, 2016 г.

Ведущие: Димитри Кренц (Германия), лектор DAAD, АлтГУ; Карин Рамзауэр (Австрия), языковой ассистент Гёте-Института, сотрудник языковой школы «Полиглот».

12, 19 апреля
17.00Литературная студия Александра Пешкова.
14 апреля
14.00Клуб любителей истории «Связь времен».

Тема: «Этика и эстетика войны в европейской культуре».

Ведущий: С. А. Усольцев, к. и. н.

14.00Клуб любителей кино.

Программа «Театр одного актера»

Х. ф. «Коллектор». Реж. А. Красовский, Россия, 2016 г.

В ролях: К. Хабенский, Е. Стычкин, П. Агуреева.

Ведущая: Л. А. Хромова, преподаватель АКККиИ.

18 апреля
17.30Лингвоклуб.

Тема: «Moral ambiguity and the loss of certainty, Graham Greene»/«Моральная неоднозначность и утрата определённости; Грэм Грин».

Ведущий: Аластер Митчел (Шотландия), преподаватель АлтГУ.

21 апреля
12.00Дискуссионный книжный клуб «Book’sir» приглашает к обсуждению романа Сюсако Эндо «Молчание».
24 апреля
18.00Литературный клуб «Беловодье».

«Барнаул: слово и образ». Ведущая: Е. В. Кривченко.

25 апреля
17.30Лингвоклуб.

«Der Spieleabend» (Вечер настольных игр).

Ведущие: Димитри Кренц (Германия), лектор DAAD, АлтГУ; Карин Рамзауэр (Австрия), языковой ассистент Гёте-Института, сотрудник языковой школы «Полиглот».

28 апреля
14.00Клуб любителей кино.

Программа «Каждый сам за себя».

Х. ф. «Долгая счастливая жизнь». Реж. Б. Хлебников, Россия, 2012 г. В ролях: А. Яценко, А. Котова, В. Коробейников.

Ведущая: Л. А. Хромова, преподаватель АКККиИ.

Выставки
1-14«Светлый праздник Пасхи»: выставка пасхальных открыток (из фонда редких книг АКУНБ) (4 этаж).
16-30«Библиотека на ладони»: выставка миниатюрных и малоформатных изданий (из фонда редких книг АКУНБ) (4 этаж).
1–30 «Жизнь замечательных людей». Биография продолжается»: к 85-летию с момента возобновления серии ЖЗЛ (4 этаж).
1–30«Вселенная «Маленького принца»: к 75-летию со дня публикации повести-сказки Антуана де Сент-Экзюпери (4 этаж).
1–30«Что отнимает жизнь, возвращает музыка»: к 140-летию со дня рождения С. В. Рахманинова (4 этаж).
1–30«Алтай неизведанный»: к открытию летнего туристического сезона на Алтае» (3 этаж).
1–30«Парламентаризм в России»: история и современность: ко Дню российского парламентаризма (3 этаж).
1–30«Взвешенные люди»: проблемы избыточного веса (4 этаж).
1–30«На пути к гендерному равенству» (4 этаж).
1–30«Великий мастер русской драмы»: к 195-летию со дня рождения А. Н. Островского (2 этаж).
1–30«Золотой фонд мировой классики: книги – юбиляры 2018 года» (2 этаж).
1–30«Лучшая книга Алтая – 2017» (2 этаж).
1–30«Дети и деньги» (из цикла выставок «Финансовая грамотность»)

(2 этаж).

1–30«Интернет-покупки: права покупателя» (2 этаж).
1–30«Правовая помощь» (2 этаж).
1–30«Новые энциклопедии, справочные пособия» (2 этаж).
1–30«Компьютер от А до Я» (2 этаж).
Вернисажи
1-30«Люблю я город Барнаул, он уголок моей России»: выставка работ художников Алтая (правое крыло здания).
1-30«Глаза в глаза»: выставка фоторабот Альфреда Познякова (2 этаж).
Экспозиционная площадка для виниловых пластинок «Поставь пластинку…»
1–30«Оркестр – туш!» (4 этаж).Афиша апрель 2018 года

Все мероприятия библиотеки бесплатны.

 

Комментарии: