Главная » Афиша || Библионочь » «Библионочь – 2016» в муниципальных библиотеках Алтайского края

«Библионочь – 2016» в муниципальных библиотеках Алтайского края

Сводный план

мероприятий государственных  и муниципальных библиотек Алтайского края

по проведению Всероссийской акции в поддержку книг и чтения

«Библионочь – 2016»

10918_logo2016-2 

Наименование библиотеки Название мероприятий, форма проведения
1. Алейский район
Заветильичевская сельская  библиотека

 

Борихинская сельская

библиотека

 

Первоалейская сельская библиотека-филиал

 

Савинская сельская библиотека

— «Назад, в прошлое!»: показ фильмов по фильмоскопу;

— «С книжных страниц на голубой экран»: любимые фильмы по литературным произведениям.

— Презентация «Звезды российского кино: их родина – Алтай»;

— творческая мастерская «Рисуем любимых героев».

— Викторина «Любимая книга на экране»;

— аквагрим «Цветочные фантазии»;

— забор пожеланий «Желаю тебе, моя библиотека ».

— Занимательная игра «Раз, два, три – оригинал найди»;

— квест-игра для молодежи  «ТОП-24»;

— смотр веселого творчества «Мультипликатор».

2. Алтайский район
Алтайская межпоселенческая районная библиотека

 

 

 

 

 

 

Айская модельная библиотека-филиал

 

 

Верхайская библиотека-филиал

 

Алтайская библиотека-филиал «Колос»

Россошинская библиотека-филиал

 

Старобелокурихинская  библиотека-филиал

Детская районная библиотека

 

Куячинская библиотека-филиал

 

— «Стоп-кадр: сюжеты любимых кинолент»: кинолитературный аукцион;

— «Антракт. Секреты чайной церемонии» (чайный этикет, дегустация);

— акция «Читай кино!»;

-«Слагая книги и кино»: выставка-ассорти;

— «Песни – легенды нашего кинематографа»: интерлюдия;

— «Киноностальгия»: виртуальная викторина.

— «Созвездие алтайского кинематографа»: слайд-галерея;

— «Валерий Золотухин: и в книге, и в кино»: выставка-просмотр;

— «Великие люди – любимые лица»: серия закладок.

— «Мелодии и ритмы большого экрана»: литературно-музыкальное шоу.

— «Волшебный мир кино»: литературно-кинематографическое ассорти.

— «Искусство тонкое, взволнованное»: рандеву с И. Пырьевым.

— Акция «Читаем кино!».

 

— «Волшебный мир кинематографа»: виртуальное путешествие (библиосумерки).

— «Великая сила киноискусства»: познавательно-развлекательная программа.

3. Баевский район
Баевская межпоселенческая  библиотека

Сафроновская библиотека

Ситниковская библиотека

Паклинская библиотека

— «Встреча добрых друзей».

 

— «Библиотека приглашает друзей» (библиосумерки).

— «Книгомания»: литературная вечеринка.

— «Салют юбилярам!».

 

4. Благовещенский район
Благовещенская районная библиотека

 

 

 

 

 

Благовещенская детская модельная библиотека – центр чтения

 

 

 

 

 

 

 

Алексеевская сельская библиотека, Гляденьская центральная сельская библиотека

 

 

 

Леньковская сельская библиотека

 

 

 

 

Мельниковская сельская библиотека

 

Нижнекучукская сельская библиотека

Николаевская сельская библиотека

 

Новокулундинская сельская библиотека

Шимолинская сельская библиотека

— «Смотрим фильм – читаем книгу»: книжная  выставка;

— «Оживают в кадре книжные страницы»: сеанс дневного кино;

— «Оберег вашего желания»: мастер-класс по изготовлению мандалы;

— «Кино в нашей жизни»: вечер-путешествие;

— «Ах, синема, синема, синема…»: вечерний кинозал.

Библиосумерки:

— «Кино – волшебная страна»: книжно-иллюстративная выставка;

— «Рисуем сказку»: вернисаж детских рисунков;

— «Книга в кадре»: библиомарафон;

—  «Кино начинается в библиотеке…»: квест-игра;

— награждение победителей конкурса поделок «Любимый сказочный герой»;

— путешествие во времени «Фильм, фильм, фильм…».

— Книжная выставка «Алтайский край и российский кинематограф»;

— «Шлягеры российского кино»: литературно-музыкальная гостиная;

— «Старое доброе кино»: видеовикторина;

— «Книги, по которым поставлены фильмы»: выставка.

— «Портрет любимого актера»: Екатерина Савинова, Валерий Золотухин;

— познавательная беседа «Кино как форма продвижения классики»;

— викторина  «Любимая книга на экране».

— Игровая программа «Вас ждут приключения на острове чтения» (библиосумерки).

— «Читай кино!»: выставка книг.

 

— Кинолекторий «С книжных страниц – на большой экран» (библиосумерки).

— «Родной Алтай – чудесный край сибирский»: познавательный час.

— Литературный вечер «Читаем кино…».

5. Бурлинский район
Бурлинская межпоселенческая модельная библиотека

 

Цветопольский филиал

 

Михайловский филиал

 

Устьянский филиал

 

Ореховский филиал

 

Детская библиотека

Новоалексеевский филиал

Новопесчанский филиал

— Кинематографический звездопад «Фильмы, рожденные книгой».

 

— Час информации «Россыпи талантов» (об актерах, выходцах из Алтайского края).

— Презентация «Такая короткая долгая жизнь» (о В. М. Шукшине).

— Вечер «Легенды нашего кинематографа» (В. Золотухин,

Е. Савинова, В. Шукшин.

— Презентация «Свет погасшей звезды» (по творчеству

Е. Савиновой).

— Литературный калейдоскоп «Читаем кино»

— Презентация «Иван Пырьев: правда творчества»

— Викторина «Смотрим кино – читаем книгу»

6. Ельцовский район
Ельцовская районная модельная библиотека

Ельцовская детская библиотека

— Киномарафон «Книга в кадре».

 

— Квест-игра «На планете КИНО».

7. Завьяловский район
Централизованная библиотечная система Завьяловского района

 

— «Магия кино»(кинопанорама в формате 3D);

— Библиосумерки «Читай кино».

8. Залесовский район
Залесовская центральная районная библиотека

 

Центральная детская библиотека

 

Шмаковская  библиотека-филиал № 18

Думчевская  библиотека-филиал № 7

Тундрихинская библиотека-филитал № 15

Талицкая  библиотека-филиал № 5

— Литературно-музыкальный калейдоскоп «Литература

и кино: рождение души».

 

— Театрализованное путешествие «С книжных страниц на большой экран»

— Литературная гостиная «Фильм, рождённый книгой».

 

— Экскурсия по книгам «Из истории кино».

— Литературная гостиная, посвящённая Году кино, – «Время читать!».

— Литературно-музыкальная композиция «Его величество  Кино».

9. Заринский район
Заринская межпоселенческая центральная библиотека

Новозыряновская библиотека

 

Стародраченинская библиотека

 

 

Яновская библиотека

Библионочь «Волшебный мир кино».

 

— Библиосумерки «Веселые приключения в стране чтения».

 

— Молодежный библиомикс «Библиотека – центр притяжения молодежи».

 

— Библиосумерки «В гостях у дедушки Корнея».

10. Змеиногорский район
Центральная  библиотека г. Змеиногорска

Детская библиотека

Саввушинская библиотека

 

Кузьминская библиотека

 

Карамышевская библиотека

Воронежская библиотека

 

Беспаловская библиотека

Таловская библиотека

Барановская библиотека

Гальцовская библиотека

 

Октябрьская библиотека

Локотковская библиотека

Никольская библиотека

— Развлекательная программа «Кино – волшебная страна».

 

— Творческая мастерская «Киногерои книгу откроют».

— Киножурнал  «Встреча с десятой музой»;

— Выставка-афиша «Магия кино».

— Тематическая выставка «Читаем книгу,  смотрим фильм»;

— Литературный вечер «Книги Шукшина в фильмах».

— Библиопутешествие «Секреты Карлсона».

— Викторина «Певец тихого Дона» (к 110-летию

М. А. Шолохова).

— Библиокешинг «Необычные дети».

— Вечер «С книжных страниц – на большой экран».

— Праздник «Посвящение в кинозрители».

— Вечер «Кино и жизнь. Кино и смерть» (по  творчеству В. М. Шукшина).

— Игра-путешествие «По страницам книг — в кино».

— Викторина «С книжных страниц  — на большой экран».

— Конкурсно-игровая программа «Ах, синема, синема…».

11. Зональный район
Зональная межпоселенческая районная библиотека

Луговская поселенческая библиотека

Буланихинская модельная библиотека

Шубенская поселенческая библиотека

 

Ново-Чемровская поселенческая библиотека

Плешковская поселенческая библиотека

Соколовская поселенческая библиотека

— Стиляги – Party «Магия кинопритяжения».

 

— Тематический вечер «Читай кино».

— Видеосалон «Пырьев – советский режиссер».

 

— Библиосумерки: мультвикторина «Мир чудесный мультфильмов известных»;

Библионочь: библиогостиная «На экране лица земляков».

— Библиокалейдоскоп «Мы за сказкой в сумерки придем».

 

— Библиококтейль «Магия книги и кино».

 

— Литературно-познавательная программа «Кино – волшебная страна».

12. Калманский район
Калманская центральная межпоселенческая библиотека

Детская библиотека

— «Легенды российского кино»: ретро-вечер.

 

— Кинопутешествие в Сказочную страну».

13. Каменский район
Централизованная библиотечная система Каменского района Алтайского края

 

 

 

 

Библиотека-филиал № 12

 

 

 

Библиотека-филиал № 11

 

 

 

 

 

 

Библиотека-филиал № 18

 

 

 

«Читаем кино»:

— показательное выступление клуба исторической реконструкции «Сибирские коты»;

— познавательный час «Год кино в России»;

— презентация книги «Алтайская трапеза»;

-кулинарное дефиле;

— дегустация блюд.

«Спорт в кинематографии»:

— спортивная викторина «От Незнайки»;

— веселые старты с Ильей Муромцем;

— угадай фильм «Весенний марафон».

«Удивительная россыпь талантов»:

— ярмарка «Удивительная россыпь талантов»;

— путешествие по тропинкам литературного леса «Необыкновенные приключения читателей»;

— мастер-класс «Цветочная феерия» (цветы из ткани);

— театрализованная постановка «Любовь и голуби»;

— библиодискотека «Алые паруса».

«Писатели Алтая – артисты театра и кино»:

— библиомарафон «Литературный пробег»;

— библиокафе «Литературный десерт»;

— библиокараоке «Читай и пой».

14. Ключевский район
Ключевская районная модельная библиотека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детская библиотека

— «Наши любимые кинофильмы»: вечер-воспоминание (фильмы «Офицеры», «Джентльмены удачи», «Полосатый рейс»);

— «Золотая полка российского кинематографа»: информационно-просмотровая программа, посвящённая Году российского кино (о фильмах с участием Ч. Хаматовой, С. Бодрова и Д. Нагиева);

— «Читающее село-2016»: районный конкурс мобильных репортажей о библиотеке и о чтении среди старшеклассников, учащихся профессионального лицея и библиотечных работников;

— «Я к вам пишу»: районный конкурс сочинений-впечатлений по рассказам В. М. Шукшина для детей среднего возраста.

— «Сочиняем продолжение…» (сказки алтайской детской писательницы Ирины Цхай «Про Макаку»): конкурс сказок, посвящённых Году Обезьяны;

— «Любимые выпуски ЕРАЛАША»: вечер смеха в ФОРМАТЕ МИНИ + конкурсы по предлагаемым выпускам + инсценировки наших читателей «Точь в точь».

15. Косихинский район
Косихинская модельная мемориальная районная библиотека им. Р. Рождественского

 

 

Детская библиотека

 

 

 

 

 

Малаховская сельская библиотека-филиал

— «Жизнь моя – кинематограф»: литературно-музыкальная композиция;

— «Даруем людям мудрость книги»: библиоакция;

— «Шарф – это стильно»: мастер-класс по завязыванию шарфов и палантинов.

— «Кино – волшебная страна»: литературно-музыкальная композиция;

— «Киностудия Кота Матроскина»: видеопоказ с элементами викторины;

— «Такие любимые мелодии»: угадай мелодию;

— «Разукрась меня»: мастер-класс.

— «В гостях у Золушки»: кинокафе;

— «Ночь интересных открытий»;

— «Смотри, читай и удивляйся»: познавательная игра.

16. Красногорский район
Красногорская межпоселенческая центральная библиотека

 

Центральная детская библиотека

— Видеоэкскурсия «Моя любимая экранизация»;

— Конкурс «Знаток советских фильмов».

 

— Театрализованное представление «Приключения киномультяшек».

17. Краснощёковский район
Краснощёковская центральная межпоселенческая библиотека

 

 

Районная детская библиотека

 

 

 

Акимовская поселенческая библиотека-филиал № 1

 

Карповская поселенческая  библиотека-филиал № 7

 

Куйбышевская поселенческая библиотека-филиал № 8

Усть-Козлухинская поселенческая библиотека-филиал № 15

Маралихинская поселенческая библиотека-филиал № 9

Усть-Беловская поселенческая библиотека-филиал № 14

Новошипуновская поселенческая библиотека-филиал № 10

— «Новое рождение любимой книги»: буктрейлеры;

— «Свет погасшей звезды»: по творчеству Е. Ф. Савиновой  (познавательный час с использованием ЭП).

— «Кино + книга. Повесть военных лет»: тематический обзор.

— «Песни из кинофильмов»: театрализованная концертная программа;

— «По следам любимых киногероев»: квест-игра;

—  «Герои книг на экране»: киновикторины.

— «Золотухин в жизни и на экране» (библиосумерки для детей и взрослых – участников клуба «Позитив» и детей – участников театра-студии «Росток»).

— «Звездные книги о звездных судьбах»: литературно-музыкальная программа о судьбах актеров российского кино.

— «По волнам киномузыки»: литературно-музыкальный час.

 

— «Снимается кино»: КВН.

 

— «Угадай мелодию из мультфильма»: конкурсно-игровая программа.

— «Родом из детства»: видеоролики детей и подростков.

 

— «Известные люди Алтая – актеры кино»: кинолекторий.

18. Крутихинский район
Крутихинская централизованная межбиблиотечная система

Боровской сельский филиал

 

 

 

 

Буяновский сельский филиал

 

Волчно-Бурлинский сельский филиал

Долганский сельский филиал

Заковряшинский сельский филиал

 

Маловолчанский сельский  филиал

Прыганский сельский филиал

— «В поисках киносокровищ»: квест-игра.

 

— «Литературный кинофейерверк»: по страницам детских книг;

— «Песни, зовущие в детство»: музыкальная   мульткиновикторина;

— Фотошоп в образе любимого киногероя.

— «Сказки смотрим, читаем, и герои оживают»: библиотусовка.

— «Страна диафильмов»: ретрокинопоказ.

— «Иллюстраторы»: арт-игра (любимые герои детского кино).

— «Смотрим кино – читаем книгу»: литературно-кинематографический час.

— «С книжных страниц на большой экран»: киновикторина.

— «Искатели развлечений»: игровая программа.

19. Кулундинский район
Кулундинская межпоселенческая библиотека

 

 

— Видеомарафон «Книга на экране»;

— Фотовыставка «Российские актеры за кадром»;

— Киновикторина «Угадай кадр, или Где это читано?»;

— Фото-арт у книжного стеллажа «Читали, читаем и будем читать!»;

— Ретросалон «Книга в формате кино»;

— Мастер-класс художника «Целый мир от красоты»;

— Выставка «Литература. Художник»;

— Викторина по книгам и фильмам «Помнишь ли ты?»;

— Праздничная программа «Мисс Синема»;

— Квест-вечеринка «Тайны закулисья».

20. Курьинский район
Курьинская межпоселенческая центральная модельная библиотека

Центральная детская библиотека

— Стоп-кадр «Алтайские таланты».

 

— Познавательно-развлекательная программа «Кино – волшебная страна»;

— Видеочас «Что за прелесть эти сказки» (к 110-летию со дня рождения кинорежиссера А. Роу);

— Викторина «Любимая книга на экране»;

— «КнигаМульт»: чтение с просмотром российских мультфильмов, снятых по книгам (Пушкин А., Ершов П., Аксаков С., Милн А., Катаев В., Чаплина В., Иванов С., Линдгрен А. и др.).

21. Кытмановский район
Межпоселенческая библиотека

Детская библиотека

Дмитро-Титовская библиотека

Заречная библиотека

Новоозернинская библиотека

Октябрьская библиотека

 

Петрушихинская библиотека

Порошинская библиотека

Семено-Красиловская библиотека

Сосновологовская библиотека

Сунгайская библиотека

Тяхтинская библиотека

Червовская библиотека

— «Читай кино!»: акция.
22. Локтевский район
Александровская поселенческая  библиотека

 

 

 

Золотухинская поселенческая библиотека

 

 

 

Кировская поселенческая библиотека

 

 

 

Самарская поселенческая библиотека

 

 

 

 

 

 

Успенская поселенческая библиотека

«Наш друг кино»:

— «Фильм, фильм, фильм»: видеовикторина;

— «Экранизированная классика»: турнир знатоков;

— «Синема. Синема. Синема»: литературно-музыкальная композиция.

«Смотрим кино – читаем книгу»:

— «Волшебный мир мультфильмов»: викторина;

— Показ мультфильма «Маша и медведь»;

— «Памятники литературным героям»: викторина, слайд-презентация.

«Книжный мир зовет друзей» (библиосумерки):

— «Любимые книги нашей детворы»: книжная выставка;

-«Кукольная история»: тематический час, выставка коллекции кукол жительницы п. Кировский.

«Её величество книга» (библиосумерки):

— «Только книгу открываем, сразу в сказку попадаем»: литературный урок;

— «Приключение зеленого лягушонка» В. Новичихиной: громкое чтение книги с театрализацией;

— «Книги бывают разные»: слайд-презентация, книжная выставка, час информации.

«Книжное притяжение»:

— «Они прославили Алтай»: мир родного кино –информационный час, слайд-презентация;

— «Угадай мелодию из фильма»: музыкально-игровая программа;

— «Любимые артисты советского кино»: выставка открыток.

23. Мамонтовский район
Мамонтовская центральная районная  библиотека им. И. Ф. Крюкова Костинологовская библиотека

Малобутырская библиотека

Сусловская библиотека

Мамонтовская модельная детская библиотека

Гришенская библиотека

 

Крестьянская библиотека

Буканская библиотека

— «Дорога к мастеру» (к 125-летию со дня рождения М. Булгакова).

— «Книжная бессонница».

— «Город мастеров».

— «Территория чтения».

— Кинопутешествие «Мир чудесный фильмов известных» (библиосумерки).

— «Ужасно интересно все то, что неизвестно» (библиосумерки).

— «Приключения на острове Чтения» (библиосумерки).

— «С Алисой по Стране Чудес» (библиосумерки.

24. Михайловский район
Михайловская межпоселенческая центральная модельная библиотека

Михайловская детская библиотека

— Литературный кино-арт «Для каждого найдется роль».

 

— Вечерние  приключения  «Книга, кино, библиотека!».

25. Немецкий район
Централизованная библиотечная система Немецкого национального района

 

— «С книжных страниц на большой экран»: презентация выставки «К+К= книга кино»;

— «Читаем книгу, смотрим кино» («35 кило надежды» Анны Гавальды) (библиосумерки);

— Вечер кино «С книжных страниц – на страницы кино»;

— Читаем книгу, смотрим кино: «Любовь к Отечеству сквозь таинство кино»;

— Кинотурнир «Волшебник страны грёз» (по творчеству А. Волкова);

— Вечер кино «В суровых буднях даже песни воевали, в атаку рвались сквозь огонь и дым»

26. Новичихинский район
Новичихинская центральная межпоселенческая библиотека

 

Киновечеринка «Мы открываем кинозал»:

— открытие кинозала «ТрендКиноСтар»;

— кинопутешествие «118 лет по рельсам кинопленки»;

— арт-встреча «Как мы кино любили» (встреча ветеранов и работников киноотрасли Новичихинского района);

— литературный кинопарад «Книга живёт на экране»;

— молодёжный киностарт «Есть такая профессия…»;

— библиокиноафиша – 2016.

27. Павловский район
Павловская межпоселенческая модельная библиотека им. И. Л. Шумилова

 

 

Детская библиотека

 

Арбузовская библиотека

 

Боровиковская библиотека

Бурановская библиотека

Комсомольская библиотека

Лебяжинская библиотека

 

Новозоринская библиотека

Прутская библиотека

 

Ремзаводская библиотека

 

Рогозихинская библиотека

Модельная библиотека (п. Сибирские Огни)

Стуковская библиотека

Черемновская библиотека

— «Сокровища из бабушкиного сундука»: ретровыставка;

— кинопутешествие по страницам любимых фильмов / инсценировки песен из кинофильмов;

— мастер-классы по рукоделию от Т. Камневой, Т. Гладышевой, Л. Ивашиной.

— «Мое любимое кино»: книжная выставка, марафон советского и российского кино.

— «Удивительная россыпь талантов»: выставка творческих работ.

— «Посмотрел фильм – прочти книгу»: выставка-просмотр.

— «Кинотрамвай»: игра-путешествие.

— «Узнай героя мульфильма»: театрализованная викторина.

— «На экране и в жизни герои Простоквашино»: театрализованное представление.

— «Читаем кино»: киновикторина.

— «Мир моих увлечений»: персональная выставка работ О. А. Хлыповой.

— «Песни из любимых фильмов»: концертная программа с участием творческих коллективов РДК «Юность».

— «Как это было»: экскурс в историю кино.

— «Чудо по имени кино»: книжная выставка;

— «Синематограф в библионочь»: киночас.

— «Волшебный мир кино»: книжная выставка.

— «Простые истины киномузыки»: музыкальный вечер совместно с детской школой искусств.

28. Первомайский район
Боровихинская межпоселенческая центральная библиотека «Есть повод почитать кино!»:

— познавательная программа для молодежи «На Алтае снимается кино»;

— викторина «Кино начинается с книги»;

— библиокараоке «Музыка кино на волне моей памяти»;

— конкурс на знание известных цитат и афоризмов «Из какого это фильма?»;

— книжно-киношная экспозиция «Моя любимая экранизация»;

— мастер-класс «Прическа с экрана».

29. Поспелихинский район
Поспелихинская центральная  библиотека

 

— «Кадр из жизни»: фотосушка (фото из жизни односельчан);

— «От книги к фильму»: выставка-загадка;

— «Угадай героя фильма»: викторина;

— «Посмотрел фильм – прочти книгу»: акция;

— «Великие люди, любимые лица»: ночной кинозал об актерах, родившихся на Алтае;

— «С книжных страниц – на большой экран»: выставка-панорама;

— «Живая книга»: акция «Чудо-дерево»;

— «Музыка кино»: музыкальный киоск с любимыми песнями из фильмов.

30. Ребрихинский район
Ребрихинская центральная библиотека

 

 

 

 

 

 

 

 

Беловская  сельская библиотека

 

Клочковская  сельская библиотека

 

Подстепновская сельская библиотека

 

Пановская сельская библиотека

Плоскосеминская сельская библиотека

Усть-Мосихинская сельская библиотека

Библиосумерки:

— кинопутешествие в страну непрочитанных книг;

— слайд-презентация мультрекордов книжных героев.

Библионочь:

— презентация книги краеведа В. Толстопятова  «Мир уходящему» по истории Ребрихинского района;

— книжная выставка «Смотрим фильм – читаем книгу»;

— литературно-кинематографический час «Киноактеры Алтая».

 

— Киновикторина «Сказка – ложь, да в ней – намек, добрым молодцам урок».

— Встреча с киномехаником  В. Я. Авериным «Окно в кино».

 

— Познавательная программа «Волшебный мир детского кино».

— Литературный кинозал «Кинематографисты Алтая».

— Познавательная программа  «Звездные книги о звездных судьбах» (о жизни и судьбах актеров российского кино).

— «Е. Савинова»: занятие в кинолектории.

 

31. Романовский район
Романовская межпоселенческая районная библиотека, детское отделение

Бурановская библиотека

 

Дубровинская библиотека

Романовская поселенческая библиотека

Закладинская библиотека

Тамбовская библиотека

Мормышанская библиотека

Грановская библиотека

Рассветовская библиотека

Гуселетовская библиотека

Сидоровская библиотека

Майская библиотека

— Кинопутешествие «Читаем книги, смотрим кино»;

— Видеопутешествие «Страна счастливого детства».

 

— Конкурсно-развлекательная программа «Вас ждут приключения на острове Чтения».

— Викторина-игра «Волшебный мир кино».

— Кинолекторий «Литературный Крым в кадрах российского кино».

— Квест-игра «В поисках золотого ключика».

— Библиоквест «Читай кино».

— Видеозал «В поисках волшебных заведений».

— «Алтайские актёры в кино и в книге».

— Кинопутешествие «Магия кино».

— Кинопраздник «Ах, синема, синема!».

— Слайд-беседа «Из книги – в кино».

— Игра-викторина «Узнай, отгадай, выиграй».

32. Рубцовский район
Самарская сельская библиотека — «С книжных страниц – на экраны кино»: выставка.
33. Смоленский район
Централизованная библиотечная система Смоленского района

 

 

 

 

 

 

— «Чтобы помнили»: киноленты памяти;

— «На экране фильм – у нас книга»: книжная выставка;

— «Книги – юбиляры года»: литературное обозрение;

— «Библиотечный кинозал». Просмотр фильма «Письмо в юность»: к 90-летию со дня рождения А. П. Соболева;

— «Известные люди, связанные с Алтайским краем»: видеопрезентация;

— «А зори здесь тихие»: литературный час, просмотр фильма;

— «М. С. Евдокимов в кинематографе»: краеведческий вечер-портрет;

— «Камера. Мотор. Читаем»: громкие чтения. «Кадр из жизни»: фотовыставка;

— «Калина красная грустит о Шукшине»: литературная беседа.

34. Советский район
Центральная библиотека Советского района

Урожайная сельская библиотека

Шульгинская сельская библиотека

Шульгинлогская библиотека

— «Смеяться разрешается»: тематический вечер.

 

— «Кинематографисты Алтая»: выставка.

— Киноплощадка «Для каждого найдется роль».

— Тематический вечер «Фильмы, снятые на Алтае».

35. Солонешенский район
Солонешенская районная модельная краеведческая библиотека

 

 

 

Солонешенская центральная детская библиотека

 

Сибирячихинская поселенческая библиотека-филиал № 9

— «История, запечатленная в кадре»: ретрокинопанорама;

— «Великие люди – любимые лица»: книжная выставка-просмотр;

— «Восьмое чудо света»: викторина.

 

— «Музыка в кино»: музыкальный час;

— «Литературный парад киногероев»: мини-спектакль.

 

— «С книжных страниц – на большой экран»: киновечер.

36. Суетский район
Межпоселенческая центральная библиотека

Районная детская библиотека

 

Боронская сельская  библиотека

 

Александровская сельская библиотека

Нижне-Суетская сельская библиотека

— Познавательная беседа «Звездные книги о звездных судьбах».

— Обзор книжной выставки «Герои книг на экране». Викторина по экранизированным произведениям.

— «Легенда мирового кино»: беседа, посвященная творчеству нашего земляка И. А. Пырьева.

— «Искусство кино»: киновикторина.

 

— «Жизнь. Актер. Образ»: заседание клуба «Ладушка».

 

37. Табунский район
Табунская межпоселенческая библиотека

Районная детская библиотека

 

Алтайская библиотека

 

Лебединская библиотека

Хорошенская библиотека

 

Николаевская библиотека

 

Успенская библиотека

 

Александровская библиотека

Камышенская библиотека

 

Большеромановская библиотека Серебропольская библиотека

— Литературный вечер к 40-летию книги В. Распутина «Прощание с Матерой».

— «Волшебный мир кино»: видеозал для подростков;

— «Читаем кино!»: фотосессия с книгой о кино.

— Видеовикторина «Волшебный мир детского кино»;

— квест-игра «Герои фильмов – герои книг».

— Поле чудес «Все о кино».

— «Культурная бессонница»: викторина по истории быта русского народа.

— Видеосалон «Ностальгия» (фильмы и сборники мультфильмов по произведениям книг).

— Их имена прославили Алтай. И. А. Пырьев «Я родом из Сибири». Видеопрезентация книги.

— Книжная выставка «Кино и книга».

— Читаем кино. Выставка книг о кино, книг, по которым снято кино.

— Парад видеороликов «Книга. Кино».

— «С книжных страниц – на большой экран»: литературно-музыкальная композиция к Году российского кино.

38. Топчихинский район
Топчихинская межпоселенческая центральная библиотека

 

 

 

 

 

Белояровская библиотека

 

Макарьевская библиотека

Песчановская библиотека

 

Фунтиковская библиотека

 

Хабазинская библиотека

Чаузовская библиотека

Чистюньская библиотека

— Детский кинофестиваль «Волшебный мир кино, или СИНЕМА»;

— молодежная квест-игра «Кино, которое любим»;

— флешмоб «Кино российское прекрасно»;

— вечер-портрет «Рандеву с любимыми актёрами»;

— Открытие кинотеатра под открытым небом. Летние показы российских кинокартин на свежем воздухе.

— «В мире русского кино»: познавательно-развлекательная программа.

— Виртуальное путешествие «Знатоки мультфильмов»

— Беседа с электронной презентацией «Мир искусства – кино!»

— Познавательно-развлекательная программа для детей «Кино – волшебная страна»

— Игровая программа «Мультипликация – волшебная страна»

— Киноигра «Мультяшные герои Эдуарда Успенского»

— Конкурсная программа «Ах, синема, синема!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40. Третьяковский район
Староалейская центральная библиотека

 

 

 

 

 

Модельная детская библиотека

Екатерининская  сельская  библиотека

Михайловская сельская библиотека

Третьяковская сельская библиотека

Садовая сельская библиотека

— акция « Запишись в библиотеку всей  семьей»;

— литературная гостиная «Нужное, доброе, вечное: по страницам российского кино»;

— вечер-портрет «Рандеву с любимыми актерами»;

— видеочас «Что за прелесть эти сказки!»: к 110-летию со дня рождения кинорежиссера А. Роу;

— мастер-класс « Мотор! Снимается кино!».

— «В гостях у Книжной королевы» (с элементами квест).

— Киновечер «От фильма к книге и обратно».

 

— Кинокнижное путешествие « Волшебный мир кино».

— Веселый капустник «Фильм, фильм, фильм».

— Киновечер «Любимые песни из кинофильмов».

41. Троицкий район
Троицкая межпоселенческая модельная библиотека им. Р. М. Попова

Центральная детская библиотека

Боровлянская сельская библиотека – филиал № 1

Ельцовская сельская библиотека-филиал № 4

Беловская сельская библиотека-филиал № 15

— Библиофестиваль «Кино! Весна! Творчество!»

 

 

— «На экране фильм, а у нас – книга!» (библиосумерки).

— «Говорит и показывает книга» (библиосумерки).

 

— Игровое путешествие «Почитаем, поиграем, поглядим».

 

— Библиокалейдоскоп «О кино – детям».

42. Тюменцевский район
Тюменцевская межпоселенческая центральная библиотека им. Г. В. Егорова

 

 

 

Детская библиотека

 

 

— Ретросалон «Литературный кино-арт или магия кино»;

— киноплощадка «Мелькают кадры, как страницы»;

— музыкальное караоке «Мелодии и ритмы большого кино»;

— выставка-панорама «Кино – зеркало души»;

— акция «Хорошие книги – в добрые руки».

 

— «Вас ждут приключения на острове чтения» (библиосумерки);

— «Юбилей библиотеки – праздник для чтения»: слайд-презентация;

— «Нестареющие страницы»: игра-поиск.

43. Угловский район
Угловская межпоселенческая библиотека

Шадрушинская поселенческая библиотека

Озерно-Кузнецовская поселенческая библиотека

 

Мирненская поселенческая библиотека

Круглянская поселенческая библиотека

Лаптевская поселенческая библиотека

 

«Книжный бульвар о кино»: акция.

 

— «Литературный калейдоскоп о кино».

 

Библиотечное ассорти «Добро пожаловать, или Ночь в библиотеке».

 

Библиосумерки. Игра-путешествие «Тихая сказка на ночь».

 

— «Книжная бессонница в  формате  кино».

 

«Многоликий читальный зал».

44. Хабарский район
Хабарская межпоселенческая модельная библиотека

 

— Литературная программа «Путешествие в голубом вагоне»;

— караоке-бар «Мелодии и ритмы мультипликации»;

— творческая мастерская «Шкатулка идей»;

— литературно-музыкальная композиция «Волшебный мир кино»;

— «Времена меняются – мелодии остаются»: библиокараоке;

— «Магия кино»: капустник.

45. Целинный район
Целинная центральная межпоселенческая библиотека

 

Бочкарёвский филиал

 

 

Поповичинский филиал

 

Ложкинский филиал

 

Еландинский филиал

 

Марушинский филиал

 

Хомутинский филиал

 

Дружбинский филиал

— «У Евлампия»: библиотечный киновечер;

— «Герои книжных страниц в волшебном мире кино».

 

— «Мой адрес – Советский Союз»: вечер-ностальжи, литературный кабачок, видеопросмотр лучших фильмов 20 века.

— «Пиратская вечеринка»: театрализованная программа.

 

— «Читаем золотые страницы российского кино»: вечер приятных сюрпризов.

— «Встреча друзей кино и библиотеки»: дискуссионный вечер общения.

— «В мире кино».

 

— «Читаем кино, играем и поём».

 

— «Лучшие фильмы российского кино».

46. Чарышский район
Межпоселенческая районная центральная библиотека

Детская библиотека

 

Сентелекская библиотека

Березовская библиотека

К.-Орловская библиотека

Маралихинская библиотека

Озерская библиотека

Маякская библиотека

Тулатинская библиотека

К.-Партизанская библиотека

М.-Бащелакская библиотека

 

 

— «Читай кино вместе с нами». Библиотечная солянка.

 

— «Лиса Алиса и Кот Базилио в библиотеке»: театрализованное представление.

— «Камера, мотор, читаем!»: библиотечный калейдоскоп.

— «Встреча с классикой»: тематическая программа.

— «Волшебный мир кино»: развлекательная  программа.

— Видеосалон «Ностальгия». Конкурсная программа.

— «Волшебный мир кино»: развлекательная программа.

— «Школа волшебства и магии Хогвартс»: развлекательная программа.

— «И откроется Остров сокровищ»: библиоквест.

— «Мелькают кадры, как страницы»: конкурсная программа;

— «Книги. Фильмы. Актерские судьбы»: библиотечный калейдоскоп.

47. Шипуновский район
Шипуновская межпоселенческая центральная районная библиотека

 

 

 

 

 

Детский отдел

 

— Квест «Камера, мотор, читаем!»;

— интеллектуальный аукцион «Книга-фильм»;

— кинопробы «Фильм. Фильм. Фильм!»;

— работа студи макияжа;

— магический салон «Узнай сценарий своей жизни»;

— сольный концерт С. Макуцкой «Любимые фильмы – любимые песни».

— Мастер-класс «Длинная коса – девичья краса»;

— викторина «Смотрим кино – читаем книгу!»;

— мини-тренинг «Как достичь мечты». Загрузка мечты в «капсулу будущего: через год я…»;

— мастер-класс по рисованию с эффектом анимации «Рисуем любимые мультфильмы».

48. г. Алейск
Централизованная библиотечная система г. Алейска

Центральная библиотека, филиал № 2

 

 

Филиал № 1

Детская библиотека, филиал № 5

 

Детская библиотека, филиал № 4

 

— «Библионочь приходит в город».

 

— «Привет, киновед!»: киностудия;

— «Мы приглашаем вас в кино»: кинозал;

— «Главная роль знаменитых артистов»: вечер-портрет актеров-фронтовиков.

— «Маша и медведь»: мультсалон.

— «Звездный абонемент»: конкурсная программа, посвященная Году Юрия Гагарина.

— «Жаркий континент»: викторины, мастер-классы, игры;

— «Днем некогда, читаем ночью». Книжный киоск (буккроссинг).

49. г. Барнаул
Централизованная библиотечная система г. Барнаула

Библиотека-филиал № 20

 

 

Библиотека-филиал № 36

 

Библиотека-филиал № 37

 

 

— Кино-литературное путешествие «От фильма к книге и обратно».

 

— Библиотечно-кинематографический перекресток «Запечатленное время».

— Кавер-вечер «Мелодия кино».

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В. Я. Шишкова Студия «Шишковка-фильм» с 38-ю тематическими площадками. Работают кинозалы и музыкальные студии, 7 съемочных павильонов (съемки мюзикла, исторического фильма, боевика и пр.) и 5 бутафорских цехов, выставочные павильоны, студия документального кино и студия мультипликации, кинолектории, гримерка. Также в программе – 11 различных мастер-классов по иллюстрированию, титровальному мастерству, бутафорскому и декораторскому искусству. Также все гости могут пройти кинопробы.

 

Участников библионочи, в частности, ждут:

— «Транспортный цех» (выставка ретро-автомобилей, которые стали героями книг и фильмов);

— «Сценарный отдел»: мастер-класс от членов Союза писателей России В. Коржова, Т. Кузнецовой, А. Самойловой, Е. Рябовой;

— «Студия мультипликации»: мастер-класс по съемкам мультфильма;

— «Творческая лаборатория»: мастер-класс по рисованию «Читай фильм – рисуй книгу!». «Съемочный павильон № 5: фильм «В поисках привидения горного инженера» (экскурсия по книжному хранилищу);

— «Съемочный павильон № 2 «Книга в кадре»: выступления театральных коллективов с отрывками из спектаклей; выступление Семена Сковородина – победителя творческого конкурса фестиваля «Калина красная» на лучшее художественное прочтение рассказов Василия Шукшина;

— «Выставочный павильон № 1»: «Кино начинается с фотографии»: встреча с мэтром фотодокументалистики А. Позняковым. «Щедра талантами земля Алтайская»: книжная выставка об актерах и режиссерах – уроженцах Алтая;

— «Музей кино»: открытие книжно-иллюстративной выставки «Мир кино» и фотовыставки работ А. Хрупова со съемок фильма «Они сражались за Родину» из фондов Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина;

— «Кинолекторий, студия № 1»: презентация «Алтай в кино – кино на Алтае»;

— «Малый кинозал»: программа Шекспир NONSTOP (фильм о Шекспире, экранизации произведений, сериал «Шекспир: Великие комедии и трагедии», викторина, книжная выставка «Наш современник – Шекспир»);

— «Съемочный павильон № 6»: съемки фильма «Танцуют все!» (мастер-классы по танцам из кинофильмов и дискотека);

— «Кинолекторий, студия № 2»: лекции по истории кинематографа, экспозиция книг и газетных публикаций по истории возникновения и развития кино, викторина по истории кино.

Алтайская краевая детская библиотека им. Н. К. Крупской — Флешмоб «Читай кино!»;

— праздничный  концерт «Мелодии  кино»;

— мастер-класс «Создаем мультфильмы»;

— творческая мастерская «Балансирующий клоун»;

— викторины: «Знатоки кино», «Угадай героя мультфильма»;

— кроссворд «Снималось кино на Алтае…».

Алтайская краевая специальная библиотека для незрячих и слабовидящих — Творческая мастерская «Пластилиновое чудо»;

— кинобуфет;

— киноклуб «Кино на равных» (просмотр фильма с субтитрами пользователями с нарушением слуха);

— киновстреча с алтайским кинорежиссером Владимиром Кузнецовым (просмотр авторского документального фильма, мини-кастинг).

Научно-техническая библиотека АлтГТУ им. И. И. Ползунова — Нескучное путешествие в «аппаратную» библиотеки;

— мастер-классы по декупажу, квиллингу, скрапбукингу;

— буккроссинг;

— выставки.

50. г. Белокуриха
Белокурихинская городская библиотека — Кинопоказ м/ф «Фильм, фильм»;

— игра-викторина «Мульти-пульти»;

— лаборатория успеха (психотерапевт раскрывает для желающих секреты успеха);

— книжная выставка  «Магия кино»;

— книжная выставка «С книжных страниц на экран»;

— кино повседневной жизни. Тренинг по личной режиссуре своей жизни;

— акция «Знай наших!» (раздача листовок о знаменитых актерах, родившихся на Алтае);

— магия одного кадра. Портрет как мгновенный кинематограф (художник и поэт Владимир Иванов).

51. г. Заринск
Централизованная библиотечная система г. Заринска

 

 

 

 

Центральная детская библиотека

 

 

 

 

библиотека-филиал № 2

 

 

библиотека-филиал № 5

 

 

— «Край в кинообъективе»: викторина;

— «Кандзаси – атласная рапсодия цветов»: мастер-класс;

— «Ума палата»: интеллектуальное казино;

— «Иглой рисую красоту»: презентация авторской выставки М. М. Лукиной;

— «Книга судеб»: спектакль.

— «По морям, по волнам»: мастер-класс по изготовлению бумажных корабликов;

— «В поисках книжных сокровищ»: литературная игра;

— «Мир кино»: конкурсно-игровая программа;

— «Волшебная Вселенная»: виртуальное путешествие.

— «Этот волшебный мир мультфильмов»: видеовикторина;

— «Как стать артистом?»: мастер-класс по актерскому мастерству.

— «Камера! Мотор!»: познавательная игра по детскому киножурналу «Ералаш»;

— мастер-класс по изготовлению кукол в технике текстильной  пластики.

52. г. Новоалтайск
Центральная городская  библиотека

им. Л. С. Мерзликина

 

 

«Один день из жизни киностудии Biblnovoalt»:

— выставка-инсталляция: «От книги к кино и обратно»;

— гримерная и костюмерная мастерские «Узнай героя»;

— фотоцех для начинающих актеров «Фотосушка»;

— отдел актерских кинопроб «Кто на новенького!»;

— цех декоративного мастерства «Книга. Творчество. Кино»;

— мастерская звукооператора «Говорит и показывает книга!»;

— цех актерского мастерства «Для каждого найдется роль»;

— киноконцертный павильон «Какая песня без экрана…»;

— плей-кафе «Читай кино». Игровое меню:

мультмастерская «Затеи избушки на курьих ножках»;

        — библиокастинг «Супер Баба-яга – 2016»;

        — игровой час «Камера! Мотор! Снимаем!».

Финал: призовой аукцион «12 стульев».

53. г. Рубцовск
Библиотечная информационная система г. Рубцовска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Юношеская библиотека

 

 

 

 

 

 

 

Спецбиблиотека для незрячих и слабовидящих

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Библиотека семейного чтения «Лад»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Центральная детская библиотека

— Кинопробы на фильм «Ночь в библиотеке»;

— «12 стульев»: фотозона с Остапом Бендером и Кисой Воробьяниновым;

— «Гримёрка»: киногрим и макияж для гостей библионочи;

— «Фотокинотехника»: выставка;

— «С книжных страниц на большой экран»: выставка-викторина;

— «Советуем посмотреть»: обмен мнениями;

— ароматные истории Арины Магнолиной: мастер-класс по изготовлению свечей;

— «Пойдем в кино!»: подведение итогов киновикторины;

— специальный гость – маф-клуб «Империя»: играем в «Мафию» по классическим правилам;

— живой уголок «Алисы»: фото с щенками;

— пишем китайские иероглифы вместе с Сюй Лифан (Китай);

— музыкальный гость – группа «Лазурит»: песенное попурри из кинофильмов Леонида Гайдая;

— «Рубцовск под другим углом»: выставка фотографий Ильи Коршункова;

— «Стиляги»: урок танцев от студии современного танца «No name»;

— музыкальный гость – Сергей Нестеренко: «Песни бардов из российского кино»;

— «Ночь в библиотеке»: премьера отснятого фильма;

—  киноквест;

— «Союзмультфильм представляет»: просмотр и обсуждение работ молодых аниматоров.

«Молодёжь Рубцовска – Году кино»: творческая площадка:

— музыкальный гость – образцовый театр песни «Мечта»;

— гость библионочи – киноклуб «Пустая комната»;

— мастер-класс по сценической речи с актёрами Рубцовского драматического театра;

— киноквест;

— выставка изделий hand made.

 

— «Читаем кино»: выставка книг специальных форматов и фильмов с субтитрами и тифлокомментариями;

— «Голоса книг»: ретровыставка тифлотехнических средств для чтения;

— «От шеститочия к фильму для слепых»: слайд-программа;

— просмотр мультипликационного фильма с субтитрами и тифлокомментариями;

— мастер-класс по освоению современных тифлотехнических средств для чтения;

— «Концерт в темноте» (музыка кино): инклюзивная программа;

— «Расскажите мне кино»: просмотр х/ф «Дело было в Пенькове» с тифлокомментариями.

 

— Арт-мастерская;

— «Кукольный вернисаж»: мастер-класс;

— «Изготовлению цветов из фоамирана»: мастер-класс Татьяны Верескун;

— кинокроссворд;

— фотостудия «Стоп-кадр»;

— песни из кинофильмов: живая музыка;

— «Поем с героями мультфильмов»;

— выставка-презентация книг рубцовских поэтов (О. Такмакова, А. Кузнецова);

— выставка творческих работ читателей-детей;

— флэшмоб;

— семейный кинозал.

 

«КИНОparty» для детей и их родителей: игровая программа:

— «Большое Книжкино представление»: подведение итогов городского конкурса творческих работ,

— «Мультстудия»: мастер-класс,

— «Ходячий замок»: декорация к мультфильму,

— «Открытка киногерою»: творческая мастерская,

— «Кинопробы»,

— «Снимаем кино»: игровая программа,

      — «Дэнс, Дэнс, Дэнс»: дискотека.

54. г. Славгород
— Центральная городская модельная библиотека

 

Библиотека семейного чтения

Центральная детская библиотека

 

Библиотека-филиал № 3 п. Бурсоль

Нововознесенская сельская библиотека

Покровская сельская библиотека

Селекционная сельская библиотека

Семеновская сельская библиотека

Славгородская сельская библиотека

— «Рыцарь улыбки». Литературный спектакль к 135-летию А. Т. Аверченко;

— «Алтай. Кино. Судьба»: познавательный час.

— «Библиотека в лунном свете»: кинолекторий.

— Библиосумерки «По страницам любимых сказок» (познавательный час, кинокнижная выставка, кинозал).

— «Жизнь – словно кинопленка»: киновечер.

— «Сумеречное чтение с приключением»: литературное путешествие.

— «Ночь в вихре кино»: видеопоказ.

— «Экран собирает друзей»: киновикторина.

— «Василий Тёркин». Литературное караоке.

— «С книжной полки на экран»: кинообозрение.

55. г. Яровое
Городская библиотека г. Яровое — Мастер-класс для детей кардмейкинг (изготовление открыток, стилизованных под кинокадры);

— киноплощадка «Юбилейная»;

— кинолента жизни»: к 70-летию городской библиотеки;

— киноплощадка «Бутафорская». «Мастера-волшебники» (квилинг, бисер);

— творческая площадка «Синема – от тебя мы без ума!»;

— «гримерка» для стоп-кадра на крыльце библиотеки «Литературные герои на экране»;

— конкурс «Узнай кинофильм по предмету из него»;

— виртуальное путешествие «Библиотека на экране: видеосюжеты разных лет»;

— библиокафе «Посидим по-хорошему»;

— выставка «Декоративно-прикладное творчество наших читателей».

56. ЗАТО Сибирский
Библиотека МБУК «ДК «Кристалл» — «Книга в кадре»: книжно-иллюстрированная выставка-презентация;

— «Герои сказок на голубом экране»: литературный салон;

— «Читаем вместе, читаем вслух. Блистательный Валерий Золотухин – актер, писатель, режиссер: к 75-летию со дня рождения». Акция громкого чтения;

— «О подвиге и мужестве. История Отечества в зеркале экрана»: массовое мероприятие-кинолекторий для жителей города.

— «Кино как форма продвижения чтения. Какую книгу Вам захотелось прочитать после просмотра кинофильма?»: опрос-анкетирование посетителей библиотеки всех возрастов с целью выявления наиболее востребованной литературы.


Комментарии: